|
7:12 自宅を出発
「春は出会いと別れの季節です」とありふれたフレーズでツーレポを書き始めました。
K2Yの常連さんにも、別れの季節となりました。
レプソル21原さんとあくら@R1さんです。
4月からレプソル21原さんは京都に、あくら@R1さんは浜松に行ってしまいます。
と言うことで、3月最後の日曜日は”壮行会ツーリング”になりました。
行き先はレプソル21原さんのリクエストで、千葉県内です。
まずは蒲田からハイエースで千葉のK2Yまで移動です。 |
|
7:19 首都高速
普段、自宅のある蒲田から千葉のK2Yまでは首都高湾岸線で行きますが、今日はK2YにGSX−Rを置きっぱなしでハイエースが身軽、カーブの多い首都高環状線+京葉道路で千葉に向かってみました。
なぜ、バイクがK2Yに置きっぱなしかと言うと、フロント廻りのメインテナンスをしたからです。
昨晩降っていた雨もすっかり上がりました。
空にはまだ雲が多いものの、雨に降られることはなさそうです。 |
|
8:03 K2Yに到着
集合時間の8時にちょい遅れで到着です。
すでにお店には、アイスエイジさん、コシカワドラえもんさんとアクラ@R1さんが到着していました。
踊っているのはアイスエイジさん・・・。ではなく、アクラ@R1さんにジェスチャ入りでライディングをレクチャーしているところです。
|
|
8:06 まるえさんも登場
自分に遅れること数分、GSX−RのK4に乗る”まるえさん”も登場です。
まるえさんは普段、日曜・休日は仕事ですので、日曜のツーリングに参加することは稀です。
久々のツーリング参加、楽しんで行きましょう。ねっ!(路面を蹴ったりしないで・・・^^;) |
|
8:48 路面が渇くのを待つ
昨晩降っていた雨は止んでいますが、路面はまだウエット状態です。
路面がもう少し乾くのをまって出発することにします。
時間があれば、当然ジャンケン! |
|
んんっ!
元気にチョキを出していますが、やはり負けは負け。
久々に顔が出ちゃいました。 |
|
8:57 そろりそろりと出発
さて、気温も上がって、路面も間もなく乾き始めるでしょう。
予定の時間より1時間遅れで、そろりそろりと出発します。 |
|
9:06 やっぱり兄弟
選ぶバイクが違っていたり、性格は違うようですが、後姿が微妙に似てる、やっぱ兄弟なんだなぁ。 |
|
10:05 高滝ダムに到着、ちょっと休憩
1時間ほど走って、高滝ダムに到着しました。 |
|
10:41
高滝ダムで30分ほど、雑談をして出発です。
桜の花の蕾がほころびかけています。
もう、1週間ほどで桜の季節です。
駐車場を陣取るのはCBR1000RR軍団。
早くしないと、先に行っちゃうよー。 |
|
11:35 給油休憩
高滝ダムから、あっちやこっち(良くわからない?)を通って鴨川市までやってきました。 |
|
11:37
ここで、ガソリンを給油します。 |
|
11:37
今いる場所はこの辺です。
と指を指されても、良くわからない。
ここで、今日の目的地を決めます。(今まで決まってなかったのね)
今日は房総半島の最南端、野島崎まで行きます。 |
|
11:42
給油をすれば、当然人間も水分補給。
最後の最後まで、ご馳走しなけりゃならないんです。 |
|
12:44
国道410号線を南下して、千倉周辺までやってきました。
|
|
12:52
国道410号線も千倉を過ぎると(通称)「房総フラワーライン」と言う名前になります。
温暖な南房総では道路の両側に観光客相手の花畑が点在しており、花摘みに来た人たちで一杯です。(自分は興味がありませんが・・・)
|
|
13:28 野島崎に到着
さっきガソリンスタンドで休憩したときに決めた今日の目的地、野島崎に到着しました。
向こうに見える灯台が・・・写ってない!
曇っていて、背景が真っ白、白い灯台は写りません。
灯台は昼間は目立たなくて良いのね?
さあ、十分お腹が空きました。
お昼ご飯にしましょう。 |
|
13:37 野島寿司
野島崎灯台の駐車場近くにお寿司屋さんを発見。
今日のお昼は、お寿司です。
寿司屋さんの名前はずばり、”野島寿司”。 分かり易い。 |
|
13:43 寿司屋で憩う
寿司屋に入り、写真に写っている面々は小上がりに。
コシカワドラえもんさんは是非カウンターに座りたいと言うことで、カウンターに。
アクラ@R1こと佐藤君は瞑想の時間です。Zoo・・・(起きてます)
|
|
14:09 地物のにぎり
注文したのが、”地物のにぎり” ¥1,500-
地物のネタは”鯵”と・・・・・すでに忘却。
味は、「可もなく不可もなく」と言った感じでしょうか。
通うお店ではないので、次回来ることがあったら、別のお店に味めぐりが宜しいかと。 |
|
14:59 野島崎灯台を目指す
お昼を食べたので、散歩の時間です。
荷物とバイクを先ほどのお寿司屋さんに置いて、灯台まで行きます。
(荷物を預かってくれたことには、感謝) |
|
15:06 風強いです。
¥150-を払って、灯台に登りました。
灯台の高さは26m、風がもろにあたります。 |
|
17:36
野島崎灯台を後にして、良いペースで戻ってきました。
途中で、ガソリンを給油します。 |
|
17:39 条件反射
ガソリンを給油したら、条件反射的にジュースジャンケン。
もはや、ツーレポと言うよりか、ジュージャンレポと言った感じ。
負けたのは、偶にツーリングに参加してので、空気が読めなかったのか?
この人。 |
|
17:43 リヤタイヤがありません。
休憩中にリヤタイヤを見てみたら、溝がほとんどありません!
確か、年末に交換したはず?
調べてみたら、去年の12月に9,393kmで交換しているので、今日のツーリング終了時で約1,700km弱!!
冬場なのに2,000km保つかどうか? ライフ短過ぎます。
夏から、秋にかけてはサーキット走行を含めて4,700kmくらい保ちましたから、まあまあでしたが、これじゃちょっと (-_-;)
次回、α10に期待しましょう。 |
|
19:00 K2Yに到着
少し暗くなる頃、K2Yに無事到着しました。
レプソル21原さん、Ryo@Mさん、お疲れさまでした。
21原さんはCBRにも慣れて、今日は良いペースで走れましたね。
京都に行っても、このペースでね。 |
|
19:01
アクラ@R1さんもお疲れさまでした。
顔に疲れが出ていますよ!
後半のサーキット脇の道では、危なかったですね。
こちらも、必殺路面キックを見せていただきました。
浜松に行っても、安全運転でね。
|
|
19:01
コシドラさん、余裕ですね。
次回はもっと、以前の様に頑張って走りましょ。
|
|
19:00
今日の走行距離
11,064−10,751 = 313kmでした。
|
|
毎度の千葉県内ツーリングのため地図は省略。<(_ _)> |