|
7:07 元旦は
東側に小高い山がある横須賀の実家では少し遅れて日の出が始まります。
今日は元旦、初日の出です。
元旦はK2Yのツーリング。
K2Yの前身であるコシカワーモータース習志野店の時からもうかれこれ20年以上も雨でも降らない限りほぼ毎年、元旦はツーリングと自分では決まっています。
去年は年末に右手の甲の骨折しての参加でしたが、今年は昨年夏に骨折した鎖骨にピンが入ったままでの参加と言うことで、2年連続して”五体不満足”でのツーリングになりました。 |
|
7:17 実家を出発
まずはハイエースにGSX−Rを積んでK2Yまで移動です。
K2Yまでは約2時間の旅程です。
今日の集合時間は9:00で出発は10:00。
9時半頃までにはK2Yに到着できるでしょう。
平成14年の10月に購入したハイエースも5年で96,000km走りました。今年中に10万キロの大台になりそうです。
|
|
8:03 抜けるような青空
実家を出発して、国道16号線を北上し、途中八景島シーパラダイスの近くの幸浦ICから首都高速湾岸線に上がり、横浜ベイブリッジまできました。
今朝は西高東低の冬型の気圧配置で気温も低く、空気が澄んでいます。
ベイブリッジの上からはみなとみらい地区をバックに富士山がはっきりと見ることができます。 |
|
9:27 K2Yに到着
予定通り9時半にK2Yに到着しました。
もう、みんな集合していました。
そして、アイスエイジさんも、もう来ていました!
(常連さんなら”!”のマークの意味がわかるハズ(笑)) |
|
9:28 みんな集合
まずは上の写真から。
しろたさんとそのお友達(ご免なさい名前不明)
CBR600RRに乗ってます。
たしか、19歳とか20歳とか・・・・(-_-;)
続きまして、宮川さん。
去年の正月のカート大会の時にはお世話になりました。<(_ _)>
そして、下が奥山さん、すーさんと、そして浜田さん。
みなさん、明けましておめでとうございます。 |
|
|
|
9:36 走り始めの距離は
2008年走り始めの距離は
25,686km
去年の元旦が18,635kmでしたから、去年一年で7,051km。
例年、年間走行距離10,000km以上走りますから、今年は骨折して夏休みは走れなかった走行距離は少ないですね。
|
|
9:42 おぱみん&アイスエイジさん
ヘルメットを被ってバタバタしているのは、オパミンとアイスエイジさん。
今日オパミンはTZR250に乗ります。
2人で準備をして、これからお向かいにガソリンを入れに行きます。
途中で、GSX-R1000K4とZEPHYR1100のお客さんも来ました。
(名前が分からずご免なさい)
これで今日の元旦ツーリングに行く人は11人です。 |
|
9:44 集合写真!
みんなそろったところで、10時の出発予定まで少し時間があるので、集合写真。
(集合写真を撮ると、帰ってくると全員そろわないと言うジンクスを信じている(知っている)のは自分だけ?)
|
|
9:47 と〜しの初めの♪
と〜しの初めの♪
今年一発目のジュースジャンケン。
で、負けたのは裏の写真の浜田さんと奥山さん。
11人と人数が多かったので、最初は優しく2人負けとしました。
ご馳走様です。(^^)/
|
|
10:05 K2Yを出発
時間通りに10時にK2Yを出発。
行き先は毎度の房総の鴨川です。
まずは国道16号を南下して、千葉市内を抜けます。
(後は毎度のルートなので省略。と言うより良く説明できない) |
|
|
11:04 高滝湖に到着
1時間ちょっと走って、市原市にある高滝湖に到着しました。
ここでふたたび集合写真、を撮るアイスエイジさんを撮る。
|
|
11:10 ジュースじゃんけん
まだ、1時間ちょっとしか経ってないけどジュージャンです。
で、負けちゃいましたね。裏の写真のしろたくん。
11人分で1,320円。勝負だからしょうがない。 |
|
12:21 試乗
高滝湖でノンビリと休憩した後、県道177号勝浦上野大滝線で勝浦市まで来ました。
県道82号天津小湊夷隅線との交差点でちょっとバイクを停めて休憩します。
この県道177号線は折れ角の少ない比較的速度の高いコーナーが連続しており、ハイアベレージでバイクを流すことができ、快適なルートです。
ここで、オパミンはドカ1098を試乗。
(自分は値段にビビッて試乗をしていません(^^;)
ここから、鴨川まではあと少しです。
|
|
|
12:42 海岸線に出ました
県道177号線を右折して、県道82号線を南下し、誕生寺付近で海沿いを走る国道128号線に出ました。
国道128号線を南下します。
元旦の日の国道128号線は初日の出を見に来た人や、誕生寺に初詣に来る人などで渋滞します。
|
|
|
12:46 お昼は今年も
元旦ツーリングの目的地(?) と言うより、折り返し地点の方がニュアンスとしては合っているかな。
昼食は鴨川の安房小湊にある、去年の元旦ツーリングでも来た”船よし”です。
今年も”かしわくら”は元旦休業でした。
この船よしもかなり混んでいて、11人全員は一度に入れず、順番で入店になりました。
今年からツーリング途中の食べ物レポはやめました・・・・・
って嘘です!
完璧に写真撮るの忘れちゃいましたぁぁぁ。 <(_ _)>
一応、注文したのはお奨めの”カジキマグロとヒラメの握り(8貫)+鯵と野菜の天ぷら”\1,575也。
ボリュームたっぷりで美味しかったです。
(と書いても、写真が無いと説得力がないですね)
ただ、最近”かしわくら”に行ってません。
かしわくらの焼き鳥、久しぶりに食べたいなぁ。 |
|
|
14:40 昼食後は
昼食後は鴨川市内の加茂川近くにあるGSで給油です。
船よしから社長さんも合流して、ちょっとつるんでツーリング。 |
|
15:04 休憩?
ガソリンを給油後、国道128号線を少し南下、右折して県道89号鴨川富山線に入ります。
社長さんを先頭に、オパミンと自分で後ろを付いて行きます。
初めて一緒に走るので、先頭はペースを抑え気味、きれいなライディングフォームで流しています。
途中から自分が2番手、オパミン3番手。
で休憩。
じゃなくてオパミンがやっちゃいましたぁ。
コーナーの出口が下っているブランドの左コーナーで。
ヘルメットのシールドのカバーも飛んじゃってます。
怪我はヒザを擦りむいた程度で大したことは無かったみたいですが、バイクは全損(?)かな。
大した怪我がなかったので良かったんですが、正月早々無茶はダメですよぉ。大怪我をしても救急車はなかなか来ないし、最近じゃ病院もたらい回しされるし・・・。 |
|
|
15:26 じゃんけん
TZRが走行不能になったので、社長さんがさっきのGSに軽トラを借りに行きました。
(さっきのGSはご近所さんらしい)
ボーっと待っていても”しようがない”ので、ジューじゃん。
あーあぶない、あぶない。
最後二人残りになっちゃいました。
でも、大丈夫。
ご馳走様です。今日2回目ですね。 |
|
15:43 軽トラで
そうこうしている内に軽トラがやってきました。
軽トラにTZRを縛りつけて、社長の自宅に仮置きしに戻ります。
アイスエイジさんと奥山さん、そして自分はTZRを下ろすため、軽トラと一緒に鴨川に戻ります。
オパミンも軽トラに乗って鴨川に戻ります。
他のみんなは先に帰路に付きます。
今日はここで流れ解散となりました。 |
|
16:26 戻ります
鴨川でTZRを仮置きした後、自分は少し早めに戻りたいので、1人で帰路に着きました。
アイスエイジさんと奥山さんはオパミンに付き合って、一応鴨川シーワールドの近くにある亀田総合病院へ。
オパミンは特に異常はなく、その後、外房線でご帰宅になりました。
鴨川を後にして、ふたたび県道89号線で西走し、国道410号線に突き当たって右折、国道410号線を北上します。
途中から空がピンク色と言うか変な色になってきました。変な天候です。 |
|
16:46
ひたすら国道410号線を北上し、木更津方面を目指します。
途中から日が傾き始め視界が悪くなります。と同時にパチパチとシールドに雨粒?ではなく”雪”でした。
積もるようなことがあると『やばいなぁ』と思いつつ、路面が濡れ始めたため飛ばすに飛ばせず、慎重にアクセルを開けていきます。
山間部を抜けて、君津市まで戻ってきた頃には雪もやんでいました。
今日はツーリングマップルを持ってこなかったので、標識通りに。
途中からは最近開通した木更津東ICから圏央道に上がり、千葉市方面を目指します。 |
|
17:31 K2Yに帰着
圏央道から、木更津JCT経由で館山道へ。
館山道から京葉道路に入り松が丘ICで下りて、国道16号線でK2Yまで無事に戻ってきました。
本日の走行距離
25,914−25,686 = 228kmでした。 |