7:57 今日もツーリング 「暑さ寒さも彼岸まで」とは、良く言ったもので、3月に入り本格的な寒さも峠を越えて、暖かい日が段々と増えてきている今日このごろです。 こんな風に暖かい日が続くと、土筆(つくし)が地面から”にょきにょき”と生えてくるように、バイクに乗りたい気持ちが湧き上がってきます。 |
||
7:58 予報通り 今週末は、春分の日の祝日を入れて、金土日の3連休です。 天気予報では金曜日と日曜日は天気が崩れ、土曜日は天気が良いとの予報です。 土曜日の今日、予報通り、空は快晴、風は少し強く冷たいものの、太陽の光が後押しをしてくれます。 そんなわけで、先々週に引き続きツーリングに行きます。 |
||
8:15 逗子海岸から 自宅の横須賀を出発して、逗葉新道経由で国道134号線に入り、渚橋を渡って逗子海岸にでました。 逗子海岸からは、遠く江ノ島の向こうに富士山を見ることができます。 空気の澄んでいる冬場であれば、富士山を良く見ることはできますが、春になると視界が悪くなるため、富士山が見える機会はぐっと減ります。 今日は、風もあることから湿気が溜まらず、空気が澄んでいます。 |
||
9:02 西湘SAに到着 西湘バイパスのパーキングに到着しました。 2週間前と大違い。 正に”啓蟄(けいちつ)”のごとく、バイクがわき出してきたようです。 おかげで、いつも駐めているバイクの駐輪場が一杯で駐めきれず、四輪車枠にバイクを駐めます。 |
||
9:02 今日は2台で 前回のツーリングはソロでしたが、今回はハンドルネーム”ドイツ製耕運機愛好家”さん(ハンドルネームなが!)と一緒です。 ドイツ製耕運機愛好家さんと、ここで9時の待ち合わせ、ほぼ時間通りに到着できました。 ドイツ製耕運機愛好家さんとは、昨年の”富士宮焼きそばツーリング”以来のツーリングになります。 |
||
9:45 いつもの林道 西湘のパーキングで集合した後、いつもの様に小田原インターで下りて、南足柄広域農道を進み足柄方面を目指します。 途中にある大雄山最乗寺の仁王門付近では、早咲きの桜(たぶん)が開花していました。 |
||
10:04 被写体 南足柄広域農道から県道78号御殿場大井線に入り西走し、足柄峠を越えて、県道365号足柄峠線(金太郎富士見ライン)に入り、途中”誓いの丘”でちょっと休憩。 今日は富士山が良く見えます。 富士山は被写体として、あまりに安直なので、登場させるのを少し控えようと思っていますが、なかなか他に良い被写体が見つからず、つい登場させてしまいます。 |
||
11:05 またきました。 県道365号足柄峠線で小山町に出て、その後、県道147号山中湖小山線で御殿場にでました。 御殿場からは、先週もきた”箱根やまなみ林道” |
||
1138 中間地点で休憩 林道の中間地点まできて、ちょっと休憩。 この林道は全長約40kmほどあり、低速コーナーが連続するため、疲れてしまうので途中でちょっと休憩をします。 今回、ドイツ製耕運機愛好家さんは初めてこの林道を走りましたが、自分のR1にピッタリとついてきます。 自分としても、そこそこのペースで走っているつもりですが、公称85PSしかないBMW R1150Rの速さにビックリ。 と言うより、ドイツ製耕運機愛好家さんが速いのね。 |
||
12:03 国道1号線をくだり 林道を終点まで進み、国道1号線に出て、三島方面に下ります。 今日の行き先はタイトルにもあるとおり、”沼津港”です。 沼津港に海鮮を食べに行きます。 |
||
12:39 沼津港に到着 お昼を過ぎて、ちょっと出遅れた感が強いですが、沼津港に到着しました。 沼津港は漁港ですが、そこで揚がった魚などを食べさせる飲食店街があり、それを目当てにたくさんの観光客が訪れます。 自分は2年ぶりくらいの訪問になります。 |
||
12:39 大盛況 沼津港の代表的なお店”丸天” 3連休のお昼時、時間も時間なので大盛況。 自分たちはとても並んで食べる気はないので、他の店に行くことにします。 ※ 興味のある方は、インターネットで検索すると口コミが一杯出ているので、そちらを参考にしてね。 |
||
12:54 注文は 結局、どの店も混んでいたので、比較的空いていた”千本一”というお店へ。 注文は”磯御膳”にしました。 |
||
13:04 昼食 しばらく待って、料理が運ばれてきました。 「う〜ん」 自分、注文間違ってますね。 理屈っぽくなっちゃいますが、今気が付きました。 こうゆう、何でもありのセット料理は、お店としては当たりさわりなく、当たり前のものを及第点を狙って作ると思います。 自分が食べたいのは、”すっごく美味しいもの” で、あれば、駿河湾で捕れる”桜エビ”とか”生シラス”とか”金目鯛”とか、あと鯵とかでも良いけど、地で捕れるものを、”一品狙い”しないと 次からは、そうします。m(_ _)m |
||
13:28 ご馳走さまでした。 とか、なんとか理屈っぽいこと書きましたが、結局、完食。^^; 誤解しないでいただきたいのですが、決して悪くはありません。 ¥2,310でこの内容は立派! ちゃんと、ご飯もお代わりしてるし。 ただし、驚くようなものはありませんでしたが、お刺身の横にのっかていた”海苔”が美味しかった。 ご馳走様でした。 |
||
15:29 同じ経路で 昼食の後、どこを通って帰ろうか迷ったのですが、行きと同じルートを取って帰ることにしました。 沼津港から、国道1号線で箱根方面に向かい、途中から箱根の林道へ。 流石に、この林道を往復するとヘトヘトになります。 林道を抜けたら、コンビニで休憩。 今日1回目のジュースジャンケン。 で、お支払いは自分。 |
||
16:49 2回目 林道を抜け、御殿場に出てから、小山町まで戻り、金太郎富士見ラインを通り、南足柄広域農道経由で、小田原ICから西湘バイパスに上がり、西湘パーキングまで戻ってきました。 ここで、今日2回目のジュースジャンケン。 勝ったね。 一勝一敗。 帰り町が行きと同じ道だと、途中の写真を撮る気がイマイチおきなくて、手抜きをしています。(^_^;) |
||
17:08 流れ解散 ここから先は、渋滞している海沿いの国道134号線をひたすらすり抜けで帰るだけ。 横浜に住んでいるドイツ製耕運機愛好家さんとは途中からルートが別になるのでここで流れ解散とします。 |
||
17:14 追いついた 休憩所からはドイツ製耕運機愛好家さん一足先に出発。 自分は一生懸命アクセルを開けていたら、ドイツ製耕運機愛好家さんに追いつきました。 |
||
17:15 お疲れ様です。 追い抜きざまに写真を一枚。 下の方は切れてるし、ブレブレです。 お疲れ様です。 また、一緒に走りましょう。 |
||
18:21 自宅に帰着 国道134号線は途中、江ノ島〜逗子海岸の間でいつものように渋滞していました。 西湘のパーキングから、一時間ちょっとかかって自宅に帰着 本日の走行距離 12,219 − 11,887 = 332km タイトコーナーが続く、コースでハードな一日でした。 |
||
18:54 タイヤが・・・ 気が付けばリヤタイヤが無いです。 スリップマークが出てきました。 2分山くらい? 前回のタイヤ交換の履歴を調べてみたら、9,873kmで交換していました。 と言うことは、・・・ 2,400km弱しか走ってません。(-_-;) オイル交換のサイクルより短いじゃあ〜りませんか? もう、日帰りツーリング1回位で無くなりそうです。(T_T) |