7:30 一眼レフを持って 先週、1年ぶりに車検を再取得してR1が復活しました。 最近バイクから遠ざかっていて、前回乗ったのは、サーキット専用のCBR600RRが昨年の10月の16日にエビスの走行会で走ったのが最後、街乗りのR1に至っては、一昨年の11月に泊まりで行った福島ツーリング以来1年半も前の話です。 今週末は15日(月)まで”春の交通安全運動”なので、自宅で静かにしてようと思ったのですが、やっぱりバイクに乗りたい! と言うことで、リハビリを兼ねて、ちょこっと近場にツーリングに行ってみることにしました。 去年の夏に購入した一眼レフをタンクバックに入れて、初めてツーリングに持っていきます。 |
|
8:04 準備 今週末は、年度も代わって仕事も一段落、久しぶりの2連休です。 週末の天気予報では、土日の両日とも晴れの予報です。 ただし、土曜日は寒いが、日曜日は暖かいとの予報。 それでは、寒い土曜日にツーリングに行くことにします? なぜ、わざわざ寒い日に?って思われるかもしれませんが、この時期いくら寒いといっても、近場の南関東ではすでに凍結する心配はありません。 そして、なにより気温が低い方が空気の透明度が高いから。 春霞の中だときれいな景色がのぞめませんもんね。 身支度ができたら、R1をガレージから引っ張り出して、タイヤのエアーをチェック。 さすがに、放置1年半でタイヤのエアーが下がっていて、フロントが1.6キロ、リヤが2.0キロしか入っていませんでした。 エアーを入れてフロント2.5キロ、リヤを2.6キロに調整します。 |
|
8:04 出発 あくまでも今日は肩慣らし、安全運転でまいりますぞ。 走り始めの距離は 27,241 km 今日のツーリングは、近場、いつもの山中湖まで行って吉田のうどんを食べて戻って来ます。 『それでは出発! (^_^)/』 |
|
8:34 稲村ヶ崎 自宅のある横須賀を出発して、相模湾の海沿いを走るいつもの国道134号線を西走して稲村ヶ崎までやってきました。 正解◎。 (写真の)江ノ島の右上のところに富士山を見ることができます。 4月に入ると気温の上昇とともに湿度も上がるので、視界が悪くなります。 4月だと晴れていても、なかなか富士山を見ることはありませんね。 そしてライディングウェアーは、気温が15℃ぐらいまでしか上がらないというので、冬用のものを着用で正解。 ただし、そのままだと暑いのでウェアーの下は薄着です。 |
|
8:40 朝食 そして江ノ島近くまできて、吉野家で朝食。 朝から牛丼。(^_^;) 自分的にはまったく違和感も問題もなし。(笑) そう言えば、むか〜し、昔は由比ヶ浜のところにマック(通称鎌倉マック)があったので、朝食は朝マックだったなぁ〜。 なんて、レポを書いていて思い出した。 |
|
9:24 西湘パーキング 江ノ島近くの吉野家で朝食を食べた後、引き続き国道134号線を西走。 相模川をわたった後、西湘バイパスに上がり、西湘パーキングまでやってきました。 ここでコーヒータイム。 過去、直近2回の違反は今走ってきた国道134号線と西湘バイパスなので、超安全運転で走ってきました。 (-_-;) 悪いこと(違反)してないのに、バックミラーが気になってしょうがありません。 ちょっとした後遺症ですね。(爆) |
|
9:24 バイクがいっぱい やっぱりこの時期になると西湘パーキングはバイクが多いね。 駐輪場は一杯で、クルマの駐車枠にも結構な台数が駐まってます。 ただ、一時期に比べるとSS(スパースポーツ系)のバイクが少ないですね。 |
|
9:51 いつもの農道 西湘バイパスを小田原インターで下りて、いつもの南足柄広域農道にやってきました。 『景色もいいし、やっぱツーリングは楽しいなぁ〜。 (^o^)』 今日は一眼レフを持って来たので、コンデジを持ってこなかったんだけど、ここで問題が発覚。 一眼レフは当然ファインダーをのぞかないと画角がわからない。 で、ヘルメットを被ったままだと、ファインダーをちゃんとのぞけないんだよね。(>_<) なので、道ばたにちょこっと駐まって気軽に撮影。ってできない。 もちろん、コンデジみたいに走りながら片手で撮影なんて、もってのほか。 |
|
10:01 寄り道 南足柄広域農道から、山中湖の先にあるうどん屋さんまでは1時間ほどの道のりです。 今、10時になったばかりなので、このまま直行すると11時にはうどん屋さんに着いちゃう。 さすがに11時は早過ぎるので、農道の通りがかりにある大雄山最乗寺に寄り道をすることにしよう。 大雄山最乗寺は曹洞宗のお寺だそうですが、下の山門から境内まではおおよそ2キロちょっとの距離がある結構大きなお寺です。 こんな神奈川県の西の外れの南足柄市にあるのが不思議といえば不思議です。 もう少し、時期が早ければ桜が見られたんでしょうけど、流石に今年は桜が早くて、ここでも既に葉桜になってました。 とりあえず山門の脇で写真を撮って、移動します。 |
|
10:27 誓いの鐘 大雄山最乗寺でちょこっと寄り道をした後、南足柄広域農道を終点まで進み、左折して県道78号御殿場大井線へ。 その後県境を越え神奈川県から静岡県に入り、金太郎さんで有名な足柄峠を越えて県道365号足柄峠線に入り、いつもの「誓いの鐘」で駐まります。 雲がかかっているものの、富士山の頂上を見ることができます。(^_^)v コンデジと違ってデジイチだとしっかり写りますね。 |
|
10:51 明神峠を越えると 誓いの鐘から県道365号朝柄峠線を下り小山町の市街地へ。 小山町からは静岡県道147号山中湖小山線に入り、山中湖方面を目指します。 県道147号線に入り、明神峠〜県境の三国峠を越えると県道は静岡県から山梨県の県道730号線に変わり、目の前には富士山と山中湖が見えてきます。 今日一番の写真スポット。 ここで写真を撮らないわけはありません。 路肩にR1を駐めて写真を撮影。 辺りの山は山焼きをした直後らしく、山腹は黒い地肌を見せています。 山中湖の遠く向こうには、山頂付近に残雪が残る北アルプスを望むことができます。 |
|
11:15 昼食は 県道147号線を下り、山中湖でT字路に突き当たります。 T字路を右折して、山中湖を反時計回りに湖畔の道を半周。 バイクは山中湖を離れ忍野方面へ。 真黄っ黄に塗られたファナックの工場を左右に見ながら、柳原へ。 今日の目的地、柳原うどんに到着しました。 去年は1回も来ていないので、2年ぶりの訪問になります。 |
往路の地図 | |||