7:30 ツーリングの朝は 正月元旦は、毎年恒例のK2Yの元旦ツーリングです。 今年も、自分にとって1年の始まりはこの元旦ツーリングから始まります。 まずは、ハイエースで集合場所のK2Yまで行きます。 バイクは昨日洗車して、その後ハイエースに積み込んでおきました。 |
|
7:30 出発 それでは、ヘルメットなどの装備品を積み込んで出発します。 2016年の走り初めの距離は 5,516km からスタートです。 『それでは、出発!』 |
|
7:53 釜利谷ジャンクション 自宅を出発して、途中コンビニに寄って朝食を調達。 毎年、一年最初の食事はコンビニ飯だ。(笑) その後、横須賀インターチェンジから横浜横須賀道路に上がり、一路北上、釜利谷ジャンクションまでやってきました。 ここから首都高速湾岸線に接続します。 K2Yの集合時間は、9時半。 自宅から下道で首都高の幸浦インターまで行っても、たぶん間に合うんだろうけど、昨年大井で首都高環状2号線が接続したり、元旦のディズニーランド渋滞があったりと、混雑・渋滞が読めないところがあるので、安全パイを握って横横を使っちゃいます。 元旦はETCも休日割引で\540。 安くはないけど、先の渋滞でイライラするよりはね。 |
|
8:06 ベイブリッジの空は 釜利谷JCT経由、首都高湾岸線で横浜ベイブリッジまでやってきました。 正月元旦、たぶん横浜ベイブリッジから見える空が一番綺麗な1日のひとつ。 今年は、カレンダー的に昨年の12月25日で最終日になった工場が多いと思うので、休業すでに1週間。 空気も澄んで、遠景が効きます。 普段はここからだと霞んでしまう高さ634mのスカイツリーも見ることができます。 |
|
8:37 ディズニー渋滞は? ディズニーランドの出口インターになる浦安インターを通過。 渋滞してないんですね? 去年もそうだったけど・・・・。 ネットを(今)見てみると、最近の混雑具合は普段の土日と変わらないらしい。 逆に普段の土日とか、この時間出口渋滞してますよ。 ディズニーランド側で何か対策しているのかな。 |
|
8:40 千鳥町で一般道に 大井ジャンクションの渋滞も、ディズニーランド渋滞もなかったので、順調に進み過ぎ。(笑) このままだと、早く着きすぎてしまうので、東関東自動車道に入る手前、首都高最後のランプ千鳥町で一旦一般道に下りて、高速料金を節約します。 |
|
8:55 幕張インターから 千鳥町で一般道に下りた後は国道357号線を東進、幕張までやってきました。 ここで、もう一度高速、京葉道路乗り直します。 このまま下道でK2Yまで行っても間に合う時間なんですが、今日初参加のメンバーがいて、千葉北インターの出口で待ち合わせしてるので、千葉北インターに行くため、ここから高速に乗ります。 |
|
9:12 千葉北インターに到着 幕張パーキングで時間調整をしていると、ラインに連絡が入り、もうぼちぼち千葉北インターに到着している時間。 とりあえず千葉北インターまでやってきました。 |
|
9:12 初参加メンバー 千葉北インターに到着すると、今日初参加メンバーのさきょーくん、すでに到着してました。 『明けましておめでとう。 今年もよろしくね。』 さきょーくんは、鈴鹿のレース観戦とかで自分のホームページに時々顔を見せている愛知県在住。 昨日の大晦日にイベントを見たくて関東にやってきて一泊。 せっかくなので、K2Yの元旦ツーリングに参加することになりました。 |
|
9:23 K2Yに到着 千葉北インターから国道16号線を北上。 八千代市にあるK2Yに到着しました。 他の参加メンバーは既に到着済。 『明けましておめでとうございます!』 さっさとハイエースからR1を降ろして、ツーリングの準備をしましょう。 |
|
自宅〜K2Yまで道程:103.8km | |
9:37 準備中 アイスエイジさんは、今日のマシン749Rの整備中。 ステップの位置を変更しているみたいです。 『明けましておめでとうございます。』 |
|
9:43 給油と確認 ハイエースからR1を下ろし、向かいのshellのスタンドに行って、ガソリンを満タン給油。 とりあえず、バイクのウェアー着てお店を出て、ちょっと走って中央分離帯の切れ目でUターン。 shellのスタンドにバイクを入れるんだけど、そのときに今着ているウェアーで今日は十分か確認する。 寒かったら、下にもう一枚重ね着するんだけど、今年は暖かいね。 これで、十分だ。 |
|
9:52 走り初め 2016年、R1走り初めの距離計は38,258 km。 去年の走り初めが 36,537km だったので、去年は1,721 kmと非常に少ない。 これだと、ロング-ツーリング1回分の走行距離にもならないくらいだ。 去年は5月の連休にロングツーリングに行かなかったし、6月以降はケガでバイクにしばらく乗れなかったし。 10月に入ってリハビリ・ツーリングを始めたけど、ほんと最初は痛みが出てあんまり距離も走れなかった。 今年は、泊まりでたくさんツーリングに行きたいな。 |
|
9:54 出発 それでは、全員そろったし走る準備も出来たので、出発します。 今年は、参加は全部で6台です。 |
|
10:55 高滝湖で休憩 K2Yを出発して1時間、高滝湖に到着しました。 ここで、ちょっと休憩。 しかし、今年の元旦は暖かい。 例年であれば、日陰の濡れている部分は凍結していることがあるので、ビビリながら用心して走るんですが、今年はまずその心配はありませんね。 |
|
11:11 ジャンケン初め 休憩する理由はこれ。 今年初めてのジュースジャンケン。 6人いるとなかなか決まらない。 |
|
11:11 決勝戦 負け残りの決勝戦。 『勝ちましたぜ。(笑)』 \(^o^) |
|
11:11 3年連続 岩井さんの負け。(笑) このツーレポ書きながら、去年の元旦ツーリングのレポ見ていたら、去年も一発目は岩井さんが負けてる。 (゜o゜; そして、一昨年も、元旦ツーリング一発目のジュージャンは岩井さんの負け。 ここ3年負け率100%だ! |
|
11:12 ご馳走様 『岩井さん。ご馳走になります!』 (^_^)v 来年の元旦、ツーリング一発目のジャンケンは昼食ジャンケンにしよう! きっと、岩井さんが負けてくれるはず。 (^▽^) |
|
11:36 月崎(つきざき)駅 高滝湖を出発した後、元旦ツーリングの目的地、鴨川市の船よしを目指します。 けど、高滝湖から鴨川までは50kmもありません。 このまま行くと早く着きすぎてしまうので、途中月崎駅前でちょっと休憩。 小湊鐵道の月崎駅は無人駅です。 プラットホームまで出入り自由。 でも電車は滅多に来ない。(笑)。 駅前にある山崎のYショップで、キップ(硬券)を販売しているらしいので、鉄道好きな人は記念にどうぞ。 月崎駅前にはトイレがあるので、トイレ休憩に便利です。 |
|
11:53 久留里の交差点 月崎駅前で時間調整休憩をした後、千葉県道32号大多喜君津線を西走して久留里の交差点までやってきました。 最近、ここ久留里の交差点は渋滞しますね。 ここで、今日の参加者紹介しておきましょうか。 右がアイスエイジさん、ドカの749R。 左がRYOさん、CBR1000。 |
|
11:54 NSR250R NSR250Rの掛本くん。 今日はいつもより良く白煙吐いてます。(笑) サーキットで走行会の時はCBR600RR。 |
|
11:54 岩井さんとさきょーくん そして、後ろは毎年元旦ツーリングのジュースをご馳走してくれる(笑)岩井さん。 ドカティの998S、トロイベイリスレプリカ。 そして、その後ろが今回K2Yのツーリング初参加のさきょーくん。 ちょっとペースが合わないようだけど、ガンバって走っています。 この先、久留里の交差点を左折して国道410号線に入り南下する予定でしたが、ニュース報道でもある様に国道410号線の松丘隧道がトンネル崩落事故のため通行止め、迂回路を通って先に進みます。 トンネル迂回路は非常に狭く、一部片側交互通行が行われているため渋滞します。 トンネルの修復が終わるまでは、ツーリングルートから外した方が賢明ですね。 |
|
12:36 船よしに到着 国道410号線から国道465号線に入り、亀山ダムを通過し、その後県道 81号市原天津小湊(いちはらあまつこみなと)線に入り南下。 海側に出て今度は外房の海岸線に沿って走る国道128号線と交差したら、左折して国道128号線に入り東進、元旦ツーリングの目的地”船よし”に到着しました。 |
|
K2Y〜船よしまで: 99.7km | |