|
8:28 鹿屋発(かのやはつ)
九州ツーリング2日目は、鹿児島県鹿屋市内にある親戚宅からスタートです。
今日はここ大隅半島側からフェリーで薩摩半島側に渡りツーリングをする計画です。
フェリーは2便目の11時根占港(ねじめこう)発のフェリーに乗る予定です。
昨日、フェリー乗り場で聞いた情報だと、早めに行かないと、混んでいて予定しているフェリーに乗れないこともあるかも。と言うことだったので、少し早めの出発です。
|
|
8:29 出発!
走り初めの距離計は、40,066 km。
フェリー乗り場のある根占(ねじめ)までは40km弱の距離、日曜日の朝なので道路も空いているでしょう、40分ほどの道のりです。
それでは、出発!
|
|
8:41 大隅半島の
親戚宅を出発、鹿屋の市街地を抜け、県道68号鹿屋吾平佐多線に入り、まずは南下。
台地状の大隅半島の景色を眺めながら快走します。
予想どおり、道路はガラ空きで走りやすいです。
|
|
8:52 県道73号線で
県道68号を南下し、吾平町(あいらちょう)で県道73号鹿屋高山串良線(かのやこうやまくしらせん)と交差したら、右折して、73号線に入り西走し、錦江湾側を目指します。
今日も日中は暑くなるのを予想して、ライディング・ウェアーの下はシャツ1枚で出発しましたが、まだこの時間だと少し涼しく感じますね。
道路はやはりここも空いていて、気持ちいいです。
スピードメータを見ると、64キロ!
ちょっとだけ速度超過。(^_^;)
|
|
8:58 海上国道
県道73号線を西端まで走ると、錦江湾沿いで国道269号線に突き当たります。
左折して、国道269号線に入り、南下して根占港を目指します。
国道269号線は wikiってみると、起点が薩摩半島の指宿で、薩摩半島の山川港(やまがわこう)から昨日昼食を食べた伊座敷港(いざしきこう)までの間は海上で、いわゆる”海上国道区間”のある国道です。
以前は、山川港〜伊座敷港間にフェリーがあったようですが、現在はなし、まさに架空の道路になるわけですね。
実は国道16号線は関東地方にある身近な海上国道で、神奈川県側が走水港(はしりみずこう)で千葉県側が富津港(ふっつこう)で、通称”東京環状”。 とトリビア的な知識。(笑)
話しが逸れましたので、先に進みましょう。
|
|
9:07 根占港
根占港に到着しました。
9時発のフェリーは既に沖合に出ていました。
バイク1番乗り!
ちょっと、早すぎた感がありますが、遅くきて乗れないよりかいいかな。と自分に言い聞かす。 (^_^;)
|
|
9:08 乗船券を買う
埠頭に到着したら、さっそく乗船券を買いに、車検証を持って発売所へ。
バイク(750cc以上)1,200円、大人700円の合わせて1,900円也。
聞いてみると、すでに埠頭に停まっている何台かのクルマは朝9時の1便に乗れなかったらしい。
まあ、早めに来て良かったね。と言うことか。
|
|
9:10 ノベリティーグッズ
乗船券を買ったらくれました。
”ねじめのびわ茶”と”なんきゅうフェリー”のフォルダー。
びわ茶でも飲んで、フェリーが到着するのを待ちます。
|
|
10:46 フェリーがやってきました。
待つこと1時間40分、沖合にフェリーが見えてきました。
フェリーは根占港〜山川港間を50分ほどで結びます。
山川港を朝8時に出港したフェリーは、山川港に到着し9時に出港、戻って山川を10時に出港と、2時間で1サイクルを午後5時の根占港出港まで、毎時00分発を繰り返します。
|
|
10:48 ちっちゃい
入港してきたフェリーは、思った以上に小さい。 (^_^;)
”なんきゅう”は全長34.14m、幅8.6m、総トン数約145トン、出力700PS、航海速度10.5ノット(およそ19.5km/h)、乗客数95人のフェリーです。
鹿屋の親戚の話だと、冬場は波が高くなり、(乗りたくなくなるほど)揺れるらしい。
揺れが大きいときは、バイクの乗船ができないときもあるようです。
|
|
10:51 下船
フェリーが接岸し、山川港からの車両が下船します。
山川港からも満席のようですね。
|
|
10:54 乗船開始
下船が終わると、すぐに乗船開始。
なんせ停泊時間は10分しかありませんから、ちゃっちゃしないとね。
乗船は埠頭に到着した順番で。
まずは、朝1便に乗れなかったクルマから。
|
|
10:58 バイクも乗船
クルマの乗船が一段落したら、バイクは隅っこの方に乗船。
その後にまたクルマが乗船してきます。
|
|
11:01 乗船終了
ギリギリまで積めるだけ積んで乗船が終わりました。
埠頭には数台のクルマが残っています。 残念でした。
※ 普段はこんなに混んでないみたいですよ。
やっぱり繁盛記のゴールデンウィークですから。
|
|
11:02 出港
積み込みが終わったら、さっさと出港。
手際が良いですね。
|
|
11:12 大隅半島
出航して10分ほど、大隅半島全体が見えてきました。
右端は佐多岬の方角ですが、今日ははっきり見えませんね。
根占港を出港して、しばらくすると沖合に養殖のイカダが並んでいました。
隣の人の会話に聞き耳を立てていると、カンパチの養殖イカダらしいです。
|
|
11:18 穏やか
海面は穏やかで、波はほとんどありません。
時折、ああやってクラゲが漂っています。
クラゲは一生ああやって漂って生きていくんだなぁ。 と海面を眺めながら訳のわからないことを考えたりします
|
|
11:20 風が心地良い
フェリーは20キロ弱となんとものんびりした航行を続けます。
今日は、船室よりも、デッキが気持ち良いです。
日向に出ると日差しが暑いですが、日陰は風が心地良いです。
|
|
11:37 さようなら
出航して約40分、大隅半島が遠くなってきました。
『さようなら、大隅半島!』
錦江湾の出口に位置する山川港と根占港の直線距離はおおよそ13kmほどです。
|
|
11:40 まもなく
大隅半島が遠くなるにつれ、薩摩半島は近くなってきます。(あたりまえです)
開聞岳がはっきりと見えてきました。
山川港まではもう少しです。
|
|
11:47 山川港に到着
山川港にまもなく接岸です。
埠頭には、次の乗船を待つバイクやクルマが並んでいます。
|
|
11:48 ギチギチ
下船が始まりました。
ギチギチですね。(笑)
右側のクルマが出ないと、ドアが開けられないほどですね。
|
|
11:48 下船
それでは、下船の準備をします。
バイクは前後に車止めと、ロープ1本でサイドスタンド側に引っ張っているだけ。 なので、時化の時は、転倒の可能性があるので乗せてもらえないんでしょうね。
根占で待ってたバイクは4台は、全部乗れていました。
|
|
11:51 下船
山川港に下船しました。
それでは、移動することにします。
|
|
11:52 昼食に移動
午前中はほとんど走っていませんが、もう昼になっちゃいました。
昨日は、タイミングを逃して、昼食が遅くなっちゃいましたが、今日はまずお昼が優先です。(笑)
|
|
今日の昼、目指すお店は、ツーリング・マップルにあった”くりや”。
フェリーの待合室で、ナビで調べて、しっかりロックオン。(笑)
※ ツーリング・マップルから転載させていただきました。 <(_ _)> |
|
11:58 くりやに到着
フェリー埠頭から10分弱、今日お昼を食べる予定をしている”くりや”に到着しました。
”くりや”の建物は国道269号線に面していて、分かり易いです。
でも、駐車場に入るところに砂利が敷いてあったりして、タイヤが沈んで荷物を積んだバイクだとちょっと走り難いです。
|
|
鹿屋〜根占〜山川(やまがわ):38.0 km+フェリー13.2km |