2011年1月1日(土) 元旦ツーリング(房総ツーリング:前半)
7:57 元旦の朝は 2011年元旦の朝は、快晴。 雨が降って中止になったり、風邪を引いて行かなかったことはありましたが、四半世紀近く毎年元旦ツーリングには行っていました。 ここ2年は諸事情によりK2Yの元旦ツーリングに参加していませんでした。 元旦ツーリングに行かないと、自分的にはなんとなく年が明けた気がしません。 そんなわけで、2011年は復活、また参加することにします。 (^_^)/ ※ 文章力が無いので、また少しだけ写真を大きくしてみました。 かといって、写真も文章力に比例しているんですが・・・(汗) <(_ _)> |
|
7:57 風邪気味ですが まずは、昨日洗車したR1をハイエースに載せて、集合場所のK2Yまで行きます。 ツーリングは10時に出発。 その少し前に着くよう自宅を出発します。 2011年、ハイエースの走り始めの距離。 132,975 km メータパネルはすごいホコリだぁ。 ハイエースまで、洗車をしている暇がありませんでした。 (-_-;) |
|
8:26 幸浦で首都高に 自宅からは国道16号線で北上。 約30分で、幸浦に到着。 いつもは文章に出てくるだけ”幸浦インター”、たまには写真に登場です。 ここから首都高速に上がり、千葉のK2Yに向かいます。 |
|
8:36 見飽きた? 見飽きた感が強いですが、横浜ベイブリッジを通過。 流石に元旦の午前中だけあって、道は空いてます。 |
|
8:36 空気が澄んで ベイブリッジの上からは、左手に横浜みなとみらい地区。 その向こうには富士山が見えます。 正月は、工場とか大型トラックの運転が減っているからか、空気が澄んで、遠くまで良く見渡せます。 普段、どんだけ空気を汚しているかが分かるね。 |
|
9:52 K2Yに到着 道が空いていたので、東関東自動車道は使わず、首都高の終点千鳥町まで行って一般道へ。 船橋ららぽーとに入場する車で国道357号線は少し混んでいましたが、10時前に余裕をもってK2Yに到着。 他のみんなはすでに集合済。 『明けましておめでとうございます!』 m(_ _)m 『2011年もよろしくお願いします』 DUCATIの996はなるとさん。 となりの派手なDOCATIは岩井さんのトロイベイリスモデル。 そのとなりのYAMAHA R6はエビナさん。 アイスエイジさんは、店からバイクを出している最中。 |
|
10:12 ちこく〜 10時を過ぎて、最後に一人遅れてきたのは、國川くん。 久し振りに動かしたNSRのエンジンがかからなかったみたい。 遅刻した人はみんなにジュースをおごらないとね。(笑) |
|
10:14 ジュージャン おごりは勘弁して、今年一年を占う意味も込めて、新年初のジュースジャンケン! みんな、気合いが入ってるね。 (^_^)v |
|
10:14 で! まずはアイスエイジさんと、國川くんと、自分の3人残り。 で、負けちゃったのは。 |
|
10:14 國川くん 結局、負けちゃったね。(笑) 最初からおごっておけば、みんなに感謝されたのに。 『ごちになります!』!(^0^)! |
|
10:25 出発 ジュージャンも終わり、ちょっと遅れて出発。 今年の元旦ツーリングは6台で始まった。 まずは、国道16号線を千葉市方面へ。 |
|
10:52 熱海峠 国道16号からこてはし台団地入り口の交差点を左折して裏道へ。 東関道にかかる富士見橋を通過、鹿放五差路→六方五差路をとおり、陸上自衛隊の志津駐屯地脇をとおり国道51号線へ。 国道51号線を横断して、小倉いちょう大通りへ。 千葉東金道路の大宮インターの脇をとおり、平山大橋の近くにあるスリーエフまでやってきました。 ここで、アイスエイジさんはドカに給油。 ちょっと待って、そのままツーリングを続けます。 |
|
11:11 来ない!?(汗) さっきのスリーエフを出発した後、5kmほど走っても後続が来ない! 今度はミニストップの前に停まって、後続を待ちます。 転倒する様な場所ではないので??? 携帯を見ると、着信履歴が・・・・ 國川くんから? リダイアルしてみると 『焼き付いちゃいましたぁぁぁ!(T_T)』 あーあっ、國川くんの元旦ツーリング終了〜。(>_<) 運が良いのか、悪いのか。 京成の”ちはらだい駅”が近くに。 とりあえず、電車でご帰宅と相成りました。 まあ、転倒or事故じゃなくて、良しとしておきましょう。 先を急ぎます。 |
|
11:58 ちょっと休憩 先ほどのミニストップから、名無しの道路を南下し、国道409号房総横断道路も横断。 その後、やっと名前の付いた県道284号鶴舞牛久線に入り鶴舞へ。 鶴舞からは県道171号線を経由して、国道297号線に入り1kmほど南下。 今度は県道171号加茂長南線を5kmほど、今度は左折して県道173号南総月出線に4kmほど走り県道172号大多喜里見線との交差点まで来ました。 ここで、ちょっと休憩。 バイクを止めると同時に道路脇に走り出すエビナくん。 説明の必要はない。目的は一つだ。(^_^;) GPSロガーがあるから後から追跡が出来るけど、走っているときは何処を走っているかサッパリわかりません。 分かっているのは、房総半島の道を知り尽くしたアイスエイジさんのみ。 これは一緒に行った人にしか分からない。(笑) |
|
12:50 船よしに到着 県道172号大多喜里見線を1kmほど走り、また名無しの道路へ。 小湊鉄道の上総中野の駅まえで国道465号線に出て、今度は県道177号勝浦上野大多喜線で南下。 県道177号線が突き当たれば、県道82号天津小湊夷隅線。 右折して、県道82号線に入りさらに南下して、鯛ノ浦で外房の海沿いを走る国道128号線に出ました。 その後、国道128号線を3kmほど西走、今日の昼食、鴨川の天津にある漁師料理 船よし さんに到着。 昼食に進む。 |
|
地図でGPSの軌跡を見れば、ほとんど真っ直ぐ南下。 | |