昼食に戻る | |||
2018年8月19日(日) バイクの日だから(福島ツーリング:後半) |
11:59 睡魔が 福島ツーリングのお昼は、桧原湖畔にあるドライブイン”ゴールドハウス目黒”で昼食を食べました。 ちょっと早いですが、睡魔が襲ってくる前に出発することにします。 |
|
12:45 ちょっと暑くなって 帰りは来た道を取って返ります。 桧原湖を出発して、国道459号線を下り、そのまま国道115号線に接続して南下。 猪苗代湖に出たら、東岸を走る県道9号猪苗代湖南線(いなわしろ こなん せん)を引き続き南下します。 途中にあるJAのスタンドで今日2回目の給油。 磐梯高原から標高も下がり、お昼になって気温も上がってきました。 止まるとちょっと暑いですが、走っていれば快適な温度。 空も高くて、バイク日和です。 |
|
12:53 県道235号線は 行きと同じルートじゃちょっと退屈。 と言うことで、国道294号線を使わずに県道235号羽鳥福良線(はとり ふくら せん)で羽鳥湖方面を目指そうと思ったけど、10月31日まで工事のため通行止め。 11月に入ると雪が降ることもあるので、バイクだと実質来年の春まで通行止めってことですね。 残念。 と言うことで、取って返って行きと同じ国道294号線を使い羽鳥湖方面を目指します。 |
|
13:09 後続を待つ 国道294号線をT字路の突き当たりまで走り右折すると国道118号線との重複区間になります。 ちょっと離れたので、後続を待ちます。 この後、羽鳥湖方面を経由し白河方面を目指します。 |
|
16:15 ソフトクリームじゃんけん。 前の写真から3時間経過。(ーー;) 写真撮るのなまけ過ぎ!(笑) 上の写真から、国道294号線を南下し、その後国道118号線につないで西走、福島県道37号白河羽鳥線(しらかわ はとり せん)に入り羽鳥湖の脇を抜けて白河の市街地へ。 白河の市街地を外れたセブンイレブンでちょっと休憩。 ジュースじゃんけんをしたんだ。 けど、久しぶりに距離を走って、ちと疲れていたのか、写真を取り忘れてた。(汗) ここで、CBR1000で参加のコシドラ君は自宅の用事があるとのことで、高速で先に帰り、残りのメンバーは7名になりました。 その後も白河から大子を経由して、ビーフラインと茨城県道51号水戸茂木線(みと もてぎ せん)との交差点にある道の駅的な”物産センター山桜”で、今度はソフトクリームじゃんけん。 300円×7名様 = 2,100円 オッシーさんにご馳走になりました。 (^□^) |
|
17:20 給油3回目 ビーフラインを南下し、笠間市内まで戻ってきました。 行きにはまだ閉まっていた、国道355号線と国道50号線との交差点にあるENEOSで今日3回目の給油をします。 距離を走れば、当然給油回数も増えてきます。 ここで給油すれば、社宅まで帰ることができます。 |
|
17:33 ゲートが! (汗) 笠間市内で給油した後、国道355号線を南東に進み、友部インターから北関東自動車道に上がります。 ゲート通過の写真を撮ったのだけれど、前の前(?)のバイクがETCエラーでゲートが閉まりかけてるじゃん! 今、写真見て、気が付いたぜ。(汗) でも、(三郷のゲートを)出るとき、ちゃんと金額表示されていたから、通過のカウントはされていたみたいだけど・・・。 今度、ETCの利用照会で確認してみよう。 |
|
17:41 最後のジュージャン 友部インターから北関東道に上がり、友部JCT経由で友部サービスエリアまで戻ってきました。 この先、みんなバラバラになるので流れ解散。 その前に、今日最後のジュースじゃんけん。(笑) 「ムムッ! 負け残ってしまった。(汗)」 |
|
17:42 抜け出す 残り3人で、抜け出すのに成功。 (^_^)v |
|
17:42 連敗ならず GSX-Rの750に乗る○○さんの負け。 (○○さん、ゴメンナサイ。 名前忘れました。) オッシーさんは、ソフトクリームじゃんけんから連敗にならずに良かったね。 (笑) |
|
17:44 負け知らず 「ご馳走になります。」 本日、負け知らず。(^_^)v 飲物代がかなり浮きました。 |
|
17:55 流れ解散 ジュージャンも終わり。 自分はここから常磐道を南下して、三郷まで。 他は土浦北インターまで行って、一般道で千葉方面に帰るメンバー。 柏インターまで行くメンバーとバラバラなので、今日はここで流れ解散です。 「お疲れ様でした。 気を付けて帰ってねぇ〜。 また、一緒にツーリングしましょうね。」 |
|
18:41 三郷本線料金所 友部インターで流れ解散のした後、常磐自動車道を南下。 いつもの週末の様に、守谷のサービスエリア辺りからノロノロが始まって、三郷の本線料金所まではほぼ渋滞。 三郷の本線料金上に到着したころには、辺りは暗くなっていました。 この先の三郷のJCTにある三郷西インターで一般道に下りて、葛飾金町にある会社の駐車場を目指します。 |
18:55 帰着 三郷の料金所から葛飾の金町の会社の駐車場に到着。 ハイエースにGSX-Rを仕舞います。 |
|
18:56 本日の走行距離 本日の走行距離 10,731 − 9,996 = 735 km でした。 今年は長距離を走り倒す様なツーリングをしていなかったので、久しぶりに走った感がありましたね。 結構、満足。 疲れました。(笑) |
|
帰路の道程:桧原湖〜羽鳥湖〜友部サービスエリア〜社宅:? km(途中で電池が切れちゃいました。) <(_ _)> | |