昼食に戻る | |||
209年10月6日(日) 伊豆ミーティング(後半) |
12:51 午後もツーリングを続ける 伊豆ミーティングと言う名の西伊豆ツーリング。 堂ヶ島までやってきて昼食を食べました。 それでは、午後もツーリングを続けることにします。 続けないと、自宅に帰れませんから。 けど、写真サボったので走行シーンはありません。 ( ̄。 ̄;) 先頭で引率すると、なかなか写真を撮っている余裕がないんですよねぇ〜。 |
|
西伊豆の海沿いを さて、写真がないので、Google map だのみ。 堂ヶ島で昼食を食べた後は、西伊豆の海岸線に沿って北上。 今日は台数が8台と多いので、そこそこのクルマの交通量がある国道136号線はペースが上がりませんね。 土肥から先の県道区間になると、グッと交通量も減るので、まあまあのペースで走ることができます。 |
|
14:22 もう負けるわけには 西伊豆の海岸線を走り北西端の大瀬崎を過ぎて、東進。 堂ヶ島から1時間半ほど走り、沼津市の三津(みと)シーパラダイスの近くにあるセブンイレブンでトイレ休憩&ジュージャンです。 今日3回目のジュースじゃんけん。 既に午前中2連敗しているので、もう負ける訳にはいきません。 が・・・・。 負け抜けてしまった。 (°°;) 「やばい!」 |
|
14:23 かろうじて 「ウヒッ!」 敗者決定戦で、かろうじて勝ちました。 負けは、久しぶりに参加のOさん。 「ごちそうさまです!」 |
|
ちょっとだけ 沼津市の三津シーパラダイス近くにあるセブンイレブンでジュースじゃんけんをした後、ちょっとだけ移動。 ほんのちょっとだけ。 距離で10km弱。 時間にして20分もかからない。 なんで、そんなことになったかと言うと、そろそろ流れ解散にしようと提案が出たから。 自分的には、いつものツーリングルートなんですが、普段ジェントルな走りをしているライダーにはちょっとハードだったか。 「もう走るのはお腹一杯」 とのことで、この先伊豆縦貫道を北上して、沼津インターから東名高速で帰るメンバーが。 |
|
14:59 めんたいパーク伊豆 と言うことで、ちょっと移動してやってきたのは、往路で寄った”道の駅 伊豆ゲートウェイ函南(かんなみ)”、の隣にある”かねふくめんたいパーク伊豆”。 明太子のかねふくが展開している、明太子のテーマパークです。 まあ、普段だったら寄ることもないので、よろしいかと。 |
|
15:03 駐まったら 駐まったら、じゃんけん。 30分ぐらい前にしてるけど。 ノドが乾いている訳じゃないんだ。 飲物が飲みたい訳でもないんだ。 ただ、ジャンケンで勝負をしたいだけなんだね。(笑) 記事のほとんどをジャンケンで割いていて、これじゃツーリング レポとは言えんだろう。 |
|
15:03 負けたのは 負けた方はコチラ。 初参加だったかな。 初参加でも容赦ない。 初対面 「おっかしいなぁ〜。」と首をかしげても、負けは負けなのだ。 隣で笑っている人(勝った人)はとても幸せそうだ。 |
|
15:08 ネタはソフト ジャンケンのネタはこちらでした。 ソフトクリーム。 ノド、乾いてないからね。 ジュースは要らない。 って、あまり変わりは無いと思うが。 写真を撮っていたら、後ろの女性の方ににらまれていたみたいだ。 いい歳したおっさんが、ソフト クリームの写真を撮っていたからなのか。 それとも、「勝手に私を写真に写すんじゃない!」とにらまれたのか。 どっちかわからないので、とりあえずモザイクをかけておいた。(笑) |
|
15:08 明太ソフト ソフト クリームと言っても、ただのソフト クリームじゃありません。 明太ソフト。 なったって、明太子のかねふくが運営するテーマ パークだから。 明太子無くして、語れないのだ。 ソフトクリームに練り込まれた明太子のつぶつぶ。 明太子の味はしない程度に練り込まれています。 (味覚が鈍い自分には、わからないだけかもしれません) わずかに明太子の塩味を感じます。 |
|
15:38 解散です めんたいパークで明太ソフトを食べ、ひとときダベリングをしたら、ここで流れ解散です。 「お疲れ様でした。」 皆さんとは、来春会いましょう。 |
|
15:42 めんたいパークを後に めんたいパークを後にして、函南塚本インターから伊豆縦貫道に上がります。 週末の午後は、東名方面に向かうこの区間は激しく渋滞していますね。 現状は片側1車線の暫定対面通行なので、早い段階で片側2車線にして欲しいですね。 自分は伊豆縦貫道を北上して、三島塚原ICで下道に下りて、国道1号線で箱根の山を登り、来た道を取って帰ります。 他のメンバーは、伊豆縦貫をそのまま北上して、沼津インターまで進み、新東名or東名で東京方面を目指すルートで帰路につきます。 |
|
17:44 自宅に帰着 三島塚原ICからは国道1号線で箱根の山を登って下りて、そのまま箱根口から西湘バイパスに入ります。 西湘バイパスを東進して起点の大磯東ICまで進んだら、そのまま国道134号線で湘南の海岸線を東進し、横須賀の自宅まで戻ってきました。 |
|
17:44 本日の走行距離 本日の走行距離 20,102 − 19,778 = 324 km でした。 でした。 これから、秋のツーリングシーズン 本番ですね。 (おわり) |
|
帰路の道程:堂ヶ島〜大瀬崎〜自宅:165km | |