←1ページに戻る 2ページ
13:56 三国峠 お目当ての”吉田のうどん”は食べたので、昼食前に来た山中湖の北側を走る県道729号山北山中湖線を取って帰ります。 その後、県道730号山中湖小山線に入り三国峠まできました。 いつもの場所でいったん停止、写真を撮りましたが、今日の富士山は雲に隠れたままです。 ここから先は、前回のツーリングのとき、行きに使った道を逆に走り小田原市を目指します。 |
||
14:03 番号が変わって 県道730号線で三国峠、明神峠を通過して、静岡県側に入りました。 静岡県側に入り路線名は変わらないのですが、番号が変わり県道147号線山中湖小山線になります。 |
||
14:20 足柄峠 県道147号山中湖小山線で小山町まで進み、その後県道149号竹之下小山線、県道365号足柄峠線と乗り継ぎ県道78号御殿場大井線で足柄峠まできました。 普段であれば通過してしましますが、今日はちょっとバイクを止めて辺りを散策することにしました。 |
||
14:21 足柄城址から バイクを止めて、足柄城址へ。 御殿場方面を眺めますが、今日は雲が多いですね。 遠望は望めません。 |
||
14:23 擬木かよ 2枚上の写真に写っている木橋。 上に来てみたら、コンクリート製の擬木でした。 『なぁ〜んだ!』 景観を重視して、木橋に見えるように作っているんですが、実際にコンクリート橋だと分かると興ざめしますね。 本当に景観を重視するのであれば、木製の橋を造るべきなんでしょうが、維持管理が大変とかで、コンクリート製の擬木の橋になっちゃうんですね。 でも、それであればコンクリートと分かるような橋でも良いと思うんですが。 イミテーションと分かると非常に興ざめします。この辺は人それぞれ考え方がいろいろありますね。 |
||
14:30 ところにより紅葉 県道78号御殿場大井線を神奈川県側の地蔵堂近くまで下りてきました。 この辺りの山は杉が植えられていますが、所々に広葉樹が残っているところがあります。 そんな木々だけは冬を前にして、紅葉していきます。 |
||
15:00 小田原インター 県道78号御殿場大井線で足柄峠を下った後、小田原足柄広域農道で小田原の市街地まで戻ってきました。 ここ小田原ICから西湘バイパスに上がります。 |
||
15:08 西湘PA 西湘バイパスに上がった後、西湘PAで休憩。 ツーリングシーズンであれば、週末のこの時間はバイクであふれかえっていますが、11月の中旬ともなると休憩しているバイクもかなり少ないです。 |
||
15:14 西湘バイパスは 西湘バイパスは、9月の台風で下り線が流され、未だ一部区間が対面通行となっています。 写真に写り込んだ長い影法師が、冬が近くまで来ていることを感じさせてくれます |
||
15:44 ガソリンを給油 今日は満タンで自宅を出ましたが、ちょっと無給油で戻ることは出来ない距離です。 西湘バイパスから新湘南バイパスを通り、国道1号線へ。 途中、横浜市の戸塚でガソリンを給油します。 ハイオク159円。高くなりました。やですね。 |
||
16:40 自宅へ帰着 5時までに自宅に戻る予定だったので、ほぼ予定どおり自宅に帰着しました。 本日の走行距離 24,790 − 24,511 = 279 km でした。 |